30Juin20170

Comines : Proclamation et remise des prix 2017 pour les classes de l’implantation du Coll√®ge Saint-Joseph

Classe de 6ème professionnelle OUVRIER QUALIFIE EN CONSTRUCTION - GROS-OEUVRE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bondue Robin, Lamoot Corentin, Capitanio Florian, Maddelein Dylan, Coulleit Amaury, Menu Benjamin, Descamps Téo, Ostyn Quentin, Hakem Mehdi, Ribeiro Marques Da Fonseca Corentin

Ont obtenu le certificat de qualification : Bondue Robin, Lamoot Corentin, Coulleit Amaury, Maddelein Dylan, Descamps Téo, Ostyn Quentin, Hakem Mehdi, Ribeiro Marques Da Fonseca Corentin

Classe de 6ème professionnelle AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL

A obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Demyttenaere Thibaut

Classe de 6ème professionnelle EBENISTE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bouw Andy, Coquel Jordan, Hellemans Jordan, Pezin Florent

Ont obtenu le certificat de qualification : Bouw Andy, Pezin Florent

1. le prix de qualification a été décerné à : BOUW Andy

Classe de 6ème professionnelle MECANICIEN D'ENTRETIEN

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bouche Dylan, Pouch Mathéis, Slock Julien

Ont obtenu le certificat de qualification : Bouche Dylan, Pouch Mathéis, Slock Julien

2. le prix de qualification a été décerné à : POUCH Mathéis

Classe de 6ème professionnelle CUISINIER DE COLLECTIVITE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : De Nolf Maxime, Mayer Pierre, Vanhems Bertrand, Verhaeghe Robin

Ont obtenu le certificat de qualification : De Nolf Maxime, Mayer Pierre, Vanhems Bertrand, Verhaeghe Robin

3. le prix de qualification a été décerné à : VERHAEGHE Robin

Classe de 6ème professionnelle CARROSSIER

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Derraz Mahir, Drucke Antoine

Ont obtenu le certificat de qualification : Derraz Mahir, Drucke Antoine

Classe de 6ème professionnelle AIDE FAMILIALE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bocquet Doriane, Hossey Sarah, Carpentier Hélène, Sallet Florine, Coppin Océane, Sallet Ophélie, Giroul Manon, Vanhoutte Fanny

Ont obtenu le certificat de qualification : Bocquet Doriane, Hossey Sarah, Carpentier Hélène, Sallet Florine, Coppin Océane, Sallet Ophélie, Giroul Manon

4. le prix de qualification a été décerné à : COPPIN Océane

Classe de 6ème professionnelle ELECTRICIEN INSTALLATEUR INDUSTRIEL

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Debacq Anthony, Hillewaere Mathieu, Debaere Allan, Liagre Benjamin, Debisschop Thomas, Pascoal Benjamin, Descamps Alexian

Ont obtenu le certificat de qualification : Debacq Anthony, Gaeremynck Theo, Debaere Allan, Hillewaere Mathieu, Debisschop Thomas, Pascoal Benjamin, Descamps Alexian, Verhelst Maxence

5. le prix de qualification a été décerné à : DEBAERE Allan

Classe de 6ème professionnelle MENUISIER

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Capitanio Enzo, Dewilde Alexis, Verbeke Antoine

Ont obtenu le certificat de qualification : Capitanio Enzo, Dewilde Alexis, Verbeke Antoine

6. le prix de qualification a été décerné à : CAPITANIO Enzo

Classe de 6ème professionnelle OUVRIER QUALIFIE EN HORTICULTURE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bekaert Quentin, Desbonnez Antoine, Minne Benjamin, Petitberghien Tristan, Techel Thibaut

A obtenu le certificat de qualification : Desbonnez Antoine

7. le prix de qualification a été décerné à : DESBONNEZ Antoine

Classe de 7ème professionnelle OUVRIER EN RENOVATION RESTAURATION ET CONSERVATION DU BATIMENT

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Gerrebout Valentin, Volcke Yohan, Wulfranck Dylan

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Gerrebout Valentin, Volcke Yohan, Wulfranck Dylan

8. le prix de qualification a été décerné à : WULFRANCK Dylan

Classe de 7ème professionnelle GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel et leur Certificat de Connaissances de Gestion : Antonio Armanda, Glochowski Justine, Azami Idrissi Halima, Lefere Clémentine, Barbet Coralie, Palade Dylan, Bollaert Hugo, Robaeys Ophélie, Defever Marine, Saouti Kenza, Ferreira Lucille, Vansteenkiste Allan

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Antonio Armanda, Glochowski Justine, Azami Idrissi Halima, Palade Dylan, Barbet Coralie, Robaeys Ophélie, Bollaert Hugo, Saouti Kenza, Defever Marine, Vansteenkiste Allan, Ferreira Lucille

9. le prix de qualification a été décerné à : ANTONIO Armanda

Classe de 7ème professionnelle TRAITEUR/ORGANISATEUR(TRICE) DE BANQUETS ET DE RECEPTIONS

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire sup√©rieur de l'enseignement professionnel :¬†Almeida Ferreira Diogo, Hequet Antoine, Delaval K√©vin, Perez Eva, Dutertre Lisa-Marie, Vercruysse Oc√©ane, Grana Nathana√ęlle, Verhanneman Kylan

Ont obtenu le certificat de qualification de septi√®me ann√©e :¬†Almeida Ferreira Diogo, Houz√© Oc√©ane, Delaval K√©vin, Lepinoy Apryl, Dutertre Lisa-Marie, Menu Antoine, Grana Nathana√ęlle, Perez Eva, Hequet Antoine, Vercruysse Oc√©ane

Ont obtenu le Certificat de Connaissances de Gestion :¬†Almeida Ferreira Diogo, Hequet Antoine, Butaye Cyril, Perez Eva, Delaval K√©vin, Vercruysse Oc√©ane, Dutertre Lisa-Marie, Verhanneman Kylan, Grana Nathana√ęlle

10. les prix de qualification ont √©t√© d√©cern√©s √† : DUTERTRE Lisa-Marie et GRANA Nathana√ęlle

11. le prix spécial pour les cocktails a été décerné à : HOUZE Océane

Classe de 7ème professionnelle CARROSSIER SPECIALISE

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Boudry Jules, Pannecoucke Jordan, Rodriguez Da Silva Valentin

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Boudry Jules, Pannecoucke Jordan, Rodriguez Da Silva Valentin

12. le prix de qualification a été décerné à : RODRIGUEZ DA SILVA Valentin

Classe de 7ème professionnelle AIDE SOIGNANT(E)

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Boutoille Coralie, Loonis Jessica, Clarisse Margaux, Nzibo Sephorah, Cnockaert Clément, Peracchio Alison, Cnockaert Madison, Ramon Louise, Debethune Noémie, Robak Mélanie, Defrancq Manon, Schouteten Elisa, Delescluse Noémie, Vandoolaeghe Octavie, Doom Gwendoline, Villa Morgane

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Clarisse Margaux, Doom Gwendoline, Cnockaert Clément, Peracchio Alison, Cnockaert Madison, Ramon Louise, Debethune Noémie, Robak Mélanie, Delescluse Noémie, Schouteten Elisa

13. le prix de qualification a été décerné à : RAMON Louise

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN MAINTENANCE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Debisschop Hugues, Plouy Jonathan, Derycke Corentin, Pruvost Benjamin, Doom Eric, Souba Anthony, Heeman Charles, Van Houtte Nicolas, Machkour M'rabet Nathan

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Debisschop Hugues, Plouy Jonathan, Derycke Corentin, Pruvost Benjamin, Doom Eric, Souba Anthony, Heeman Charles, Van Houtte Nicolas, Machkour M'rabet Nathan

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN AGENCEMENT D'INTERIEUR

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Bekaert Valentin, Jonet Hugo, Collie Amaury, Mazingue Clément, Decrock Victor, Mazingue Florient, Decroix Cédric, Veldeman Thibaut, Honnore Fabien

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Bekaert Valentin, Jonet Hugo, Collie Amaury, Lemoine Virgil, Decrock Victor, Mazingue Clément, Decroix Cédric, Mazingue Florient, Honnore Fabien, Veldeman Thibaut

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN CREATION ET RESTAURATION DE MEUBLES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Becarren Jason, Bourgois Christopher, Pepin Jessy, Roussel Dylan, Vandecasteele Abel

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Becarren Jason, Bourgois Christopher, Pepin Jessy, Roussel Dylan

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN SOUDAGE SUR TOLES ET SUR TUBES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Allard Florian, Leclerc Philippe, Pardon Maxence, Werquin Lucas

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Allard Florian, Leclerc Philippe, Pardon Maxence, Werquin Lucas

Classe de 6ème technique de qualification ELECTRICIEN AUTOMATICIEN

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire sup√©rieur :¬†Barbet Morgan, Grego Ga√ętan, Cornillie Andy, Leroy Guillaume, Demaret Jason, Pourbaix Louis

Ont obtenu le certificat de qualification :¬†Barbet Morgan, Grego Ga√ętan, Cornillie Andy, Pourbaix Louis, Demaret Jason

14. le prix de la qualification a été décerné à : POURBAIX Louis

Classe de 6ème technique de qualification HOTELIER(ERE)-RESTAURATEUR(TRICE)

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire sup√©rieur :¬†Bagatto Clarisse, Roye Enola, Bergamelli Rapha√ęl, Selosse Jordan, Deconinck Antoine

Ont obtenu le certificat de qualification :¬†Bagatto Clarisse, Mpon Azintchem Fabrice, Bergamelli Rapha√ęl, Roye Enola, Deconinck Antoine, Selosse Jordan, Gradel Dimitri

Ont obtenu le Certificat de Connaissances de Gestion :¬†Bagatto Clarisse, Mpon Azintchem Fabrice, Bergamelli Rapha√ęl, Roye Enola, Deconinck Antoine, Selosse Jordan, Gradel Dimitri

15. le prix de la qualification a été décerné à : ROYE Enola

Classe de 6ème technique de qualification TECHNICIEN EN INFORMATIQUE

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur : Boudry Louys, Pareyn Hugo, Vandermeersch Benoit

Ont obtenu le certificat de qualification : Boudry Louys, Pareyn Hugo, Vandermeersch Benoit

Classe de 7ème Technique de Qualification TECHNICIEN EN MAINTENANCE DE SYSTEMES AUTOMATISES INDUSTRIELS

Ont obtenu le certificat d'études de septième année de l'enseignement secondaire technique de qualification : Biokou Marick, Dely Pierre, Heeman Valentin, Lucas Yohan, Rosseel François

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Biokou Marick, Dely Pierre, Heeman Valentin, Lucas Yohan, Rosseel François

16. le prix de qualification a été décerné à : BIOKOU Marick

Classe de CEFA

Ont obtenu le certificat de qualification :

MACON : Rompteau Nicolas

EQUIPIERE LOGISTIQUE  : Delbecque Deborah

AUXILIAIRE DE MAGASIN : Fontana Corentin, Truwant Laura

17. le prix de la qualification a été décerné à : TRUWANT Laura

Prix spéciaux décernés hors Conseil de classe

18. le prix de Monsieur le Doyen a été décerné a : DELESCLUSE Noémie

19. Pour son courage durant son parcours scolaire au Collège de la Lys, le prix offert par le Rotary Club de Comines-Warneton a été décerné à : HEQUET Antoine

20. Pour sa serviabilité durant son parcours scolaire au Collège de la Lys, le prix offert par le Rotary Club de Comines-Warneton a été décerné à : DECROCK Victor

Pour l'élève ayant eu les meilleurs résultats dans l'enseignement de Qualification Technique, les lauréats sont :
BOUDRY Louys, GREGO Ga√ętan, BAGATTO Clarisse, DELY Pierre

21. le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton ainsi que le prix spécial offert par Madame la Bourgmestre Faisant Fonction, a été décerné à : DELY Pierre

Pour l'élève ayant eu les meilleurs résultats dans l'enseignement de Qualification Professionnelle, les lauréats sont :
DERYCKE Corentin, WERQUIN Lucas, RODRIGUEZ DA SILVA Valentin, PEPIN Jessy, WULFRANCK Dylan, DECROCK Victor, GRANA Nathana√ęlle, ANTONIO Armanda, RAMON Louise

22. . le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton offert par Madame la Bourgmestre Faisant Fonction, a été décerné à : RAMON Louise

23. les élèves de l'option ouvrier qualifié en horticulture qui ont obtenu un Europass lié à la culture d'une herbacée sont : Bekaert Quentin, Desbonnez Antoine, Petitberghien Tristan, Techel Thibaut

Ont obtenu l'attestation de r√©ussite de l'unit√© de formation Automates Programmables :¬†BRICHE Arnaud, DUFOUR Adrien, BRUYEZ Maxime, PIERART Nicolas, COLLETTO Christophe, POURBAIX Louis, DERNONCOURT Ga√ętan, SENGEZ Alain, DUBAR Nicolas, VAN HOUTTE Nicolas

2017_06_30_CDLL0001

29Juin20170

Comines : Proclamation et remise des prix 2017 pour les classes de l’implantation de Notre-Dame

Classe de 6ème Technique de Qualification TECHNIQUES SOCIALES

Ont obtenu le Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur :
Benauwt Alicia,  Ketels Jodie, Debailleul Rémi,  Laperse Clara, De Jonckheere Louis,  Lesaffre Marine, Delemer Océane,  Merlino Mattéo, Delmare Laura,  Roussel Julien, Derudder Alicia,  Titeca Coleen, Desreumaux Shirley,  Tonneau Noémie, Doret Claire, Vancraybeck Kelly
Gryson Géraldine Vansevenant Joséphine

1et 2. les prix pour la qualité du Dossier de Fin d'Etudes ont été décernés à : DELMARE Laura et KETELS Jodie

3. le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton et le prix de M. Lepers ont été décernés à : DERUDDER Alicia

Classe de 6ème Générale de Transition LATIN/ECONOMIE Et 6ème Technique de Transition SCIENCES APPLIQUEES

Ont obtenu le Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur :
Declercq Jason, Castelein Mathis, Decobert Benjamin, Dehaudt Clara, De Grave Nicolas, Dubois Elisabeth, Durnez Augustin, Dujardin Emile, Gérard Elian, Lampole Laura, Kayi Joas ,Liagre Noémie, Rogge Nathan, Loridan Mathilde, Asscherick Mathis, Olivier Anthony, Breyne Laure-Elise, Petitberghien Vincent, Demey Manon, Platteau Laura, Verslype Théo.

4,5,6,7,et 8 . les prix pour la qualité du Travail de Fin d'Etudes ont été décernés à :
Latin : BREYNE Laure-Elise
Economie : DE GRAVE Nicolas et ROGGE Nathan
Sciences Appliquées : DUBOIS Elisabeth et OLIVIER Anthony

Pour l'élève ayant obtenu les meilleurs résultats
9 et 10. le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton ainsi que le prix spécial de la Bourgmestre de Comines-Warneton ont été décernés à :

DE GRAVE Nicolas

Prix spéciaux décernés hors Conseil de Classe

11. le prix de Religion a été décerné à : LESAFFRE Marine

Pour l'élève qui s'est démarqué par son travail et sa régularité
12. le prix du Mérite a été décerné à : LIAGRE Noémie

Pour leur serviabilité durant leur parcours scolaire au Collège de la Lys,
13 et 14. les prix offerts par le Rotary Club de Comines-Warneton ont été décernés à : KAYI Joas et DE GRAVE Nicolas

Pour l'élève ayant manifesté un grand intérêt pour la vie culturelle
15. le prix du centre culturel a été décerné à : ROGGE Nathan

Pour les élèves ayant obtenu les meilleurs résultats en Histoire
16 et 17 . les prix de la Société d'Histoire de Comines-Warneton ont été décernés à : DE GRAVE Nicolas et LAMPOLE Laura

2017_06_29_CDLL