30Juin20170

Comines : Proclamation et remise des prix 2017 pour les classes de l’implantation du Collège Saint-Joseph

Classe de 6ème professionnelle OUVRIER QUALIFIE EN CONSTRUCTION - GROS-OEUVRE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bondue Robin, Lamoot Corentin, Capitanio Florian, Maddelein Dylan, Coulleit Amaury, Menu Benjamin, Descamps Téo, Ostyn Quentin, Hakem Mehdi, Ribeiro Marques Da Fonseca Corentin

Ont obtenu le certificat de qualification : Bondue Robin, Lamoot Corentin, Coulleit Amaury, Maddelein Dylan, Descamps Téo, Ostyn Quentin, Hakem Mehdi, Ribeiro Marques Da Fonseca Corentin

Classe de 6ème professionnelle AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL

A obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Demyttenaere Thibaut

Classe de 6ème professionnelle EBENISTE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bouw Andy, Coquel Jordan, Hellemans Jordan, Pezin Florent

Ont obtenu le certificat de qualification : Bouw Andy, Pezin Florent

1. le prix de qualification a été décerné à : BOUW Andy

Classe de 6ème professionnelle MECANICIEN D'ENTRETIEN

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bouche Dylan, Pouch Mathéis, Slock Julien

Ont obtenu le certificat de qualification : Bouche Dylan, Pouch Mathéis, Slock Julien

2. le prix de qualification a été décerné à : POUCH Mathéis

Classe de 6ème professionnelle CUISINIER DE COLLECTIVITE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : De Nolf Maxime, Mayer Pierre, Vanhems Bertrand, Verhaeghe Robin

Ont obtenu le certificat de qualification : De Nolf Maxime, Mayer Pierre, Vanhems Bertrand, Verhaeghe Robin

3. le prix de qualification a été décerné à : VERHAEGHE Robin

Classe de 6ème professionnelle CARROSSIER

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Derraz Mahir, Drucke Antoine

Ont obtenu le certificat de qualification : Derraz Mahir, Drucke Antoine

Classe de 6ème professionnelle AIDE FAMILIALE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bocquet Doriane, Hossey Sarah, Carpentier Hélène, Sallet Florine, Coppin Océane, Sallet Ophélie, Giroul Manon, Vanhoutte Fanny

Ont obtenu le certificat de qualification : Bocquet Doriane, Hossey Sarah, Carpentier Hélène, Sallet Florine, Coppin Océane, Sallet Ophélie, Giroul Manon

4. le prix de qualification a été décerné à : COPPIN Océane

Classe de 6ème professionnelle ELECTRICIEN INSTALLATEUR INDUSTRIEL

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Debacq Anthony, Hillewaere Mathieu, Debaere Allan, Liagre Benjamin, Debisschop Thomas, Pascoal Benjamin, Descamps Alexian

Ont obtenu le certificat de qualification : Debacq Anthony, Gaeremynck Theo, Debaere Allan, Hillewaere Mathieu, Debisschop Thomas, Pascoal Benjamin, Descamps Alexian, Verhelst Maxence

5. le prix de qualification a été décerné à : DEBAERE Allan

Classe de 6ème professionnelle MENUISIER

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Capitanio Enzo, Dewilde Alexis, Verbeke Antoine

Ont obtenu le certificat de qualification : Capitanio Enzo, Dewilde Alexis, Verbeke Antoine

6. le prix de qualification a été décerné à : CAPITANIO Enzo

Classe de 6ème professionnelle OUVRIER QUALIFIE EN HORTICULTURE

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel : Bekaert Quentin, Desbonnez Antoine, Minne Benjamin, Petitberghien Tristan, Techel Thibaut

A obtenu le certificat de qualification : Desbonnez Antoine

7. le prix de qualification a été décerné à : DESBONNEZ Antoine

Classe de 7ème professionnelle OUVRIER EN RENOVATION RESTAURATION ET CONSERVATION DU BATIMENT

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Gerrebout Valentin, Volcke Yohan, Wulfranck Dylan

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Gerrebout Valentin, Volcke Yohan, Wulfranck Dylan

8. le prix de qualification a été décerné à : WULFRANCK Dylan

Classe de 7ème professionnelle GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel et leur Certificat de Connaissances de Gestion : Antonio Armanda, Glochowski Justine, Azami Idrissi Halima, Lefere Clémentine, Barbet Coralie, Palade Dylan, Bollaert Hugo, Robaeys Ophélie, Defever Marine, Saouti Kenza, Ferreira Lucille, Vansteenkiste Allan

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Antonio Armanda, Glochowski Justine, Azami Idrissi Halima, Palade Dylan, Barbet Coralie, Robaeys Ophélie, Bollaert Hugo, Saouti Kenza, Defever Marine, Vansteenkiste Allan, Ferreira Lucille

9. le prix de qualification a été décerné à : ANTONIO Armanda

Classe de 7ème professionnelle TRAITEUR/ORGANISATEUR(TRICE) DE BANQUETS ET DE RECEPTIONS

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Almeida Ferreira Diogo, Hequet Antoine, Delaval Kévin, Perez Eva, Dutertre Lisa-Marie, Vercruysse Océane, Grana Nathanaëlle, Verhanneman Kylan

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Almeida Ferreira Diogo, Houzé Océane, Delaval Kévin, Lepinoy Apryl, Dutertre Lisa-Marie, Menu Antoine, Grana Nathanaëlle, Perez Eva, Hequet Antoine, Vercruysse Océane

Ont obtenu le Certificat de Connaissances de Gestion : Almeida Ferreira Diogo, Hequet Antoine, Butaye Cyril, Perez Eva, Delaval Kévin, Vercruysse Océane, Dutertre Lisa-Marie, Verhanneman Kylan, Grana Nathanaëlle

10. les prix de qualification ont été décernés à : DUTERTRE Lisa-Marie et GRANA Nathanaëlle

11. le prix spécial pour les cocktails a été décerné à : HOUZE Océane

Classe de 7ème professionnelle CARROSSIER SPECIALISE

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Boudry Jules, Pannecoucke Jordan, Rodriguez Da Silva Valentin

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Boudry Jules, Pannecoucke Jordan, Rodriguez Da Silva Valentin

12. le prix de qualification a été décerné à : RODRIGUEZ DA SILVA Valentin

Classe de 7ème professionnelle AIDE SOIGNANT(E)

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Boutoille Coralie, Loonis Jessica, Clarisse Margaux, Nzibo Sephorah, Cnockaert Clément, Peracchio Alison, Cnockaert Madison, Ramon Louise, Debethune Noémie, Robak Mélanie, Defrancq Manon, Schouteten Elisa, Delescluse Noémie, Vandoolaeghe Octavie, Doom Gwendoline, Villa Morgane

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Clarisse Margaux, Doom Gwendoline, Cnockaert Clément, Peracchio Alison, Cnockaert Madison, Ramon Louise, Debethune Noémie, Robak Mélanie, Delescluse Noémie, Schouteten Elisa

13. le prix de qualification a été décerné à : RAMON Louise

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN MAINTENANCE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Debisschop Hugues, Plouy Jonathan, Derycke Corentin, Pruvost Benjamin, Doom Eric, Souba Anthony, Heeman Charles, Van Houtte Nicolas, Machkour M'rabet Nathan

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Debisschop Hugues, Plouy Jonathan, Derycke Corentin, Pruvost Benjamin, Doom Eric, Souba Anthony, Heeman Charles, Van Houtte Nicolas, Machkour M'rabet Nathan

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN AGENCEMENT D'INTERIEUR

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Bekaert Valentin, Jonet Hugo, Collie Amaury, Mazingue Clément, Decrock Victor, Mazingue Florient, Decroix Cédric, Veldeman Thibaut, Honnore Fabien

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Bekaert Valentin, Jonet Hugo, Collie Amaury, Lemoine Virgil, Decrock Victor, Mazingue Clément, Decroix Cédric, Mazingue Florient, Honnore Fabien, Veldeman Thibaut

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN CREATION ET RESTAURATION DE MEUBLES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Becarren Jason, Bourgois Christopher, Pepin Jessy, Roussel Dylan, Vandecasteele Abel

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Becarren Jason, Bourgois Christopher, Pepin Jessy, Roussel Dylan

Classe de 7ème professionnelle COMPLEMENT EN SOUDAGE SUR TOLES ET SUR TUBES

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel : Allard Florian, Leclerc Philippe, Pardon Maxence, Werquin Lucas

Ont obtenu l'attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année : Allard Florian, Leclerc Philippe, Pardon Maxence, Werquin Lucas

Classe de 6ème technique de qualification ELECTRICIEN AUTOMATICIEN

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur : Barbet Morgan, Grego Gaëtan, Cornillie Andy, Leroy Guillaume, Demaret Jason, Pourbaix Louis

Ont obtenu le certificat de qualification : Barbet Morgan, Grego Gaëtan, Cornillie Andy, Pourbaix Louis, Demaret Jason

14. le prix de la qualification a été décerné à : POURBAIX Louis

Classe de 6ème technique de qualification HOTELIER(ERE)-RESTAURATEUR(TRICE)

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur : Bagatto Clarisse, Roye Enola, Bergamelli Raphaël, Selosse Jordan, Deconinck Antoine

Ont obtenu le certificat de qualification : Bagatto Clarisse, Mpon Azintchem Fabrice, Bergamelli Raphaël, Roye Enola, Deconinck Antoine, Selosse Jordan, Gradel Dimitri

Ont obtenu le Certificat de Connaissances de Gestion : Bagatto Clarisse, Mpon Azintchem Fabrice, Bergamelli Raphaël, Roye Enola, Deconinck Antoine, Selosse Jordan, Gradel Dimitri

15. le prix de la qualification a été décerné à : ROYE Enola

Classe de 6ème technique de qualification TECHNICIEN EN INFORMATIQUE

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur : Boudry Louys, Pareyn Hugo, Vandermeersch Benoit

Ont obtenu le certificat de qualification : Boudry Louys, Pareyn Hugo, Vandermeersch Benoit

Classe de 7ème Technique de Qualification TECHNICIEN EN MAINTENANCE DE SYSTEMES AUTOMATISES INDUSTRIELS

Ont obtenu le certificat d'études de septième année de l'enseignement secondaire technique de qualification : Biokou Marick, Dely Pierre, Heeman Valentin, Lucas Yohan, Rosseel François

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année : Biokou Marick, Dely Pierre, Heeman Valentin, Lucas Yohan, Rosseel François

16. le prix de qualification a été décerné à : BIOKOU Marick

Classe de CEFA

Ont obtenu le certificat de qualification :

MACON : Rompteau Nicolas

EQUIPIERE LOGISTIQUE  : Delbecque Deborah

AUXILIAIRE DE MAGASIN : Fontana Corentin, Truwant Laura

17. le prix de la qualification a été décerné à : TRUWANT Laura

Prix spéciaux décernés hors Conseil de classe

18. le prix de Monsieur le Doyen a été décerné a : DELESCLUSE Noémie

19. Pour son courage durant son parcours scolaire au Collège de la Lys, le prix offert par le Rotary Club de Comines-Warneton a été décerné à : HEQUET Antoine

20. Pour sa serviabilité durant son parcours scolaire au Collège de la Lys, le prix offert par le Rotary Club de Comines-Warneton a été décerné à : DECROCK Victor

Pour l'élève ayant eu les meilleurs résultats dans l'enseignement de Qualification Technique, les lauréats sont :
BOUDRY Louys, GREGO Gaëtan, BAGATTO Clarisse, DELY Pierre

21. le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton ainsi que le prix spécial offert par Madame la Bourgmestre Faisant Fonction, a été décerné à : DELY Pierre

Pour l'élève ayant eu les meilleurs résultats dans l'enseignement de Qualification Professionnelle, les lauréats sont :
DERYCKE Corentin, WERQUIN Lucas, RODRIGUEZ DA SILVA Valentin, PEPIN Jessy, WULFRANCK Dylan, DECROCK Victor, GRANA Nathanaëlle, ANTONIO Armanda, RAMON Louise

22. . le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton offert par Madame la Bourgmestre Faisant Fonction, a été décerné à : RAMON Louise

23. les élèves de l'option ouvrier qualifié en horticulture qui ont obtenu un Europass lié à la culture d'une herbacée sont : Bekaert Quentin, Desbonnez Antoine, Petitberghien Tristan, Techel Thibaut

Ont obtenu l'attestation de réussite de l'unité de formation Automates Programmables : BRICHE Arnaud, DUFOUR Adrien, BRUYEZ Maxime, PIERART Nicolas, COLLETTO Christophe, POURBAIX Louis, DERNONCOURT Gaëtan, SENGEZ Alain, DUBAR Nicolas, VAN HOUTTE Nicolas

2017_06_30_CDLL0001

29Juin20170

Comines : Proclamation et remise des prix 2017 pour les classes de l’implantation de Notre-Dame

Classe de 6ème Technique de Qualification TECHNIQUES SOCIALES

Ont obtenu le Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur :
Benauwt Alicia,  Ketels Jodie, Debailleul Rémi,  Laperse Clara, De Jonckheere Louis,  Lesaffre Marine, Delemer Océane,  Merlino Mattéo, Delmare Laura,  Roussel Julien, Derudder Alicia,  Titeca Coleen, Desreumaux Shirley,  Tonneau Noémie, Doret Claire, Vancraybeck Kelly
Gryson Géraldine Vansevenant Joséphine

1et 2. les prix pour la qualité du Dossier de Fin d'Etudes ont été décernés à : DELMARE Laura et KETELS Jodie

3. le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton et le prix de M. Lepers ont été décernés à : DERUDDER Alicia

Classe de 6ème Générale de Transition LATIN/ECONOMIE Et 6ème Technique de Transition SCIENCES APPLIQUEES

Ont obtenu le Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur :
Declercq Jason, Castelein Mathis, Decobert Benjamin, Dehaudt Clara, De Grave Nicolas, Dubois Elisabeth, Durnez Augustin, Dujardin Emile, Gérard Elian, Lampole Laura, Kayi Joas ,Liagre Noémie, Rogge Nathan, Loridan Mathilde, Asscherick Mathis, Olivier Anthony, Breyne Laure-Elise, Petitberghien Vincent, Demey Manon, Platteau Laura, Verslype Théo.

4,5,6,7,et 8 . les prix pour la qualité du Travail de Fin d'Etudes ont été décernés à :
Latin : BREYNE Laure-Elise
Economie : DE GRAVE Nicolas et ROGGE Nathan
Sciences Appliquées : DUBOIS Elisabeth et OLIVIER Anthony

Pour l'élève ayant obtenu les meilleurs résultats
9 et 10. le prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton ainsi que le prix spécial de la Bourgmestre de Comines-Warneton ont été décernés à :

DE GRAVE Nicolas

Prix spéciaux décernés hors Conseil de Classe

11. le prix de Religion a été décerné à : LESAFFRE Marine

Pour l'élève qui s'est démarqué par son travail et sa régularité
12. le prix du Mérite a été décerné à : LIAGRE Noémie

Pour leur serviabilité durant leur parcours scolaire au Collège de la Lys,
13 et 14. les prix offerts par le Rotary Club de Comines-Warneton ont été décernés à : KAYI Joas et DE GRAVE Nicolas

Pour l'élève ayant manifesté un grand intérêt pour la vie culturelle
15. le prix du centre culturel a été décerné à : ROGGE Nathan

Pour les élèves ayant obtenu les meilleurs résultats en Histoire
16 et 17 . les prix de la Société d'Histoire de Comines-Warneton ont été décernés à : DE GRAVE Nicolas et LAMPOLE Laura

2017_06_29_CDLL

24Mai20170

Comines : Dès Septembre 2017 : une 7 TQ Assistant(e) aux métiers de la prévention et de la sécurité (AMPS)

Le Collège de la Lys organisera une nouvelle option, qui correspond à de nombreux besoins de notre société en matière de sécurité.
Elle permettra l'accès aux métiers d'agent de gardiennage, de gardien de la paix, de steward de football, et dispensera du test d'aptitudes cognitives pour l'académie de police.

Conditions d'accès.
- Certificat d'Enseignement secondaire supérieur (CESS) ou un titre jugé équivalent
- Extrait du casier judiciaire datant de six mois maximum
- Document d'identité prouvant que le candidat est ressortissant d'un état de l'Union européenne et y réside principalement
- Réussite aux tests psychotechniques auprès du SELOR (bureau de sélection indépendant situé à Bruxelles)
- Pas de limite d’âge

Exigences et attestations.
La formation se déroule sur une année scolaire complète, durant laquelle certains modules liés aux différents métiers seront organisés. La réussite se base sur la maîtrise de savoirs et savoir-faire, et
implique aussi de satisfaire à une évaluation au SELOR pour le module Etude de la réglementation relative au gardiennage et étude approfondie des droits et obligations de l'agent de gardiennage.

La 7ème technique de qualification prépare au parcours de sélection de la police, à l'entrée en académie de police, afin de devenir Inspecteur et de travailler en tant qu’agent de gardiennage.
D'autre part, en cas de réussite, l'élève obtient :
• le Certificat d'études de septième année de l'enseignement secondaire technique
• le Certificat de qualification de septième année de l'enseignement secondaire ; orientation d'études : Assistant/assistante aux métiers de la prévention et de la sécurité
• l'Attestation de compétences professionnelles spécifiques à l'activité Steward de football
• l'Attestation de compétences professionnelles spécifiques au métier de Gardien/gardienne de la Paix
• l'Attestation de compétences professionnelles spécifiques au métier de Agent/agente de gardiennage
• Brevet de secourisme industriel

En outre, cette 7ème TQ est une porte d'entrée vers d'autres métiers tels que Collaborateur de sécurité pour l'Office des étrangers, Agent de sécurité dans les transports en commun, Assistant de protection à la
Sécurité de l'Etat, Surveillant en IPPJ, Agent pénitentiaire, Garde-forestier, Agent de la Protection civile, Pompier, etc.

2017_05_25_CDLL

24Mai20170

Comines : Opération portes ouvertes au Collège de la Lys.

Le matin une bourse aux jouets et livres était organisé dans la cours de l'école, l'après-midi les élèves des sections primaire et secondaire ont proposés des démonstrations de dance, gymnastique rythmique, acrogym, etc ...
L'occasion également pour les parents de découvrir les classes et pour certains d'entre eux de finaliser l'inscription de leurs enfants pour l'an prochain.

Voici quelques photos de cette journée. L'album est disponible sur Facebook.

2017_05_20_CDLL1000

2017_05_20_CDLL1001

2017_05_20_CDLL1002

2017_05_20_CDLL1003

2017_05_20_CDLL1004

Album photos

16Mai20170

Comines – Théâtre Au musĂ©e par les Ă©lèves du collège de La Lys.

Les 11 et 12 mai, les élèves du Collège de la Lys présentaient sur scène la pièce de théâtre «Musée haut, musée bas». . Pour permettre aux élèves d'acquérir une culture générale solide et (re)découvrir des textes tantôt contemporains , un atelier théâtral à été créé à l’école. Tout au long de l'année, dix-sept élèves du 3ème degré ont tenté d'améliorer leur maîtrise de la langue française par l'expression orale.

Musée haut, musée bas est une pièce de théâtre écrite par Jean-Michel Ribes en 2004

L'HISTOIRE

Un parcours à travers un musée, de haut en bas, du hall d’entrée aux expositions permanentes, en passant par les expositions temporaires. Une pièce, qui, plutôt que de passer les œuvres en revue, passe au crible les commentaires des amateurs d’art et des simples profanes. Dans ce musée-là, celui qui parle d’art, en dit souvent plus sur lui-même que sur l’œuvre dont il est censé parler.

Voici quelques photos de cette représentation.

2015_05_16_CDLL0004

2015_05_16_CDLL0003

2015_05_16_CDLL0002

2015_05_16_CDLL0001

2015_05_16_CDLL0018

2015_05_16_CDLL0017

2015_05_16_CDLL0016

2015_05_16_CDLL0015

2015_05_16_CDLL0014

2015_05_16_CDLL0013

2015_05_16_CDLL0012

2015_05_16_CDLL0011

2015_05_16_CDLL0010

2015_05_16_CDLL0009

2015_05_16_CDLL0008

2015_05_16_CDLL0007

2015_05_16_CDLL0006

2015_05_16_CDLL0005

15Mai20170

Comines : Le BBQ de l’association de parents d’Ă©lèves du Collège de la Lys.

Le repas du CLAPE, l'association de parents d'élèves du Collège de la Lys se déroulera ce samedi 20 mai dès 18h, rue Romaine 40 à Comines.

Le prix est fixé à 14€ pour les adultes et 7€ pour les enfants jusque 12 ans, la réservation est indispensable avant le 16 mai.

En versant sur le compte BE81 7320 3140 5924.
2017_05_20_CLAPE19

15Mai20170

Comines: portes ouvertes et exposition du Collège de la Lys.

C’est le samedi 20 mai que se tiendront les portes ouvertes sur les différents sites du Collège de la Lys.

Voici le programme :

2017_05_15_CDLL1

2017_05_20_CDLL1

25Avr20170

Comines : Collège de la Lys « L’immersion, une belle opportunitĂ©… »

Jeudi dernier avait lieu une conférence sur l'immersion organisée par le Collège de la Lys et le CLAPE, l'association de parents de notre école. Alain Braun, linguiste, professeur d'université et spécialiste de l'apprentissage en immersion linguistique, a donc présenté hier les nombreux avantages d'un enseignement en immersion. Une soixantaine de personnes avait fait le déplacement. A l'issue de la conférence, Alain Braun a répondu à de nombreuses questions. Un bel échange enrichissant !

2017_04_20_CDLL0001

2017_04_20_CDLL0002

2017_04_20_CDLL0003